> 财商 > 双地同拍总价逾30亿 亦庄新城“宜居宜业”再提速
双地同拍总价逾30亿 亦庄新城“宜居宜业”再提速
发布于:2026-04-22 21:45:00 来源:北京经济技术开发区工委宣传文化部
北京2026年4月22日 美通社 -- 4月21日,北京经开区两宗优质地块成功出让,住宅与商业用地同日成交,成交总额达30.81亿元,这是市场投下的“信任票”,预示着亦庄新城在“宜居宜业”的城市建设道路上又迈出了坚实的一步。
YZ00-0802街区1401-1地块为R2二类居住用地,占地面积约2.59公顷,规划建筑规模约5.18万平方米。该地块紧邻火箭大街产业区、国际医药创新公园(BioPark)等重点产业板块,轨道交通便利,距离地铁8号线瀛海站约200米,配套设施成熟。项目建成后可提供约500套优质商品住宅,将进一步优化区域人居供给,提升居民居住品质、增进民生福祉。作为经开区2026年首宗出让的住宅用地,该地块经过54轮竞价,实现溢价1.06亿元、溢价率8.7%,最终以13.24亿元成交。该地块也成为北京市2026年第一宗现场竞拍且实现溢价的住宅用地,充分彰显了市场对亦庄新城土拍市场和发展前景的高度认可。
亦庄新城YZ00-0303街区C13B-1、C13B-2地块为综合性商业金融服务业用地。占地面积约4.86公顷,规划建筑规模约23.32万平方米,位于核心区,后续将建设为京东总部项目,该地块以17.57亿元成交。
春风正劲,开发建设局将借助经开区发展的良好势头,提前谋划布局,优化土地供应结构,精准保障居住、产业等多元用地需求,以优质土地供给推动产城融合发展,不断提升亦城的承载力、吸引力与宜居度,助力经开区国际一流高端产业综合新城建设。
标签:

热点文章
坦博尔递表港交所:业绩增长迅猛 全渠道布局抢占户外服饰黄金赛道
洗脸猫江苏子公司成立!长三角战略布局迈入全新阶段
库斯家居“星火计划”首店贵州桐梓店盛大开业
广和通(0638.HK)登陆港交所:国内首家"A+H "上市无线通信模组提供商和端侧AI先行者,先后与云深处科技和禾赛科技达成战略合作
实用化领军!玻色量子中标招商银行首个量子计算采购项目“天秤AI”
优利特血球匠心30载,品牌焕新NCLM!
渤海银行新一代综合资金业务管理系统成功上线,打造金融市场领域信创升级新标杆
重磅,羊爸爸获得“中国中医文化传播引领者”市场地位认证~